«Центр метрологии №1»

Ежедневно, без выходных

908-93-45, 642-85-91

poveryaemru@gmail.com

  • Vkontakte Social Icon

Санкт-Петербург, пр. Шаумяна, д. 18, 

БЦ "Малая Охта"

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что делать, если представители коммунальных услуг не принимают документы после поверки приборов учета воды:

 

  1. Снять ксерокопию свидетельства о поверке и технического паспорта индивидуального прибора учета.

  2. Написать заявление в двух экземплярах (образец заявления доступен по этой ссылке). 

  3. Передать пакет документов можно двумя способами:

  • Лично принести в УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. Представитель, принимающий документы, должен поставить дату и номер входящего документа на Вашем экземпляре заявления, а также зарегистрировать его в журнале.

  • Отправить почтой России заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

 

Исполнитель УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. обязан на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета (п. 81(1) Постановления).

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.


В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
        

Законные причины отказа УК, ТСЖ, ЖСК и т.д. в приеме пакета документов в соответствии с пунктом 81(4) ФЗ №354:

  • заводской номер на приборе учета не соответствует номеру, указанному в его паспорте;

  • не соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

  • нет наличия знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

  • прибор учета не работает.